福建筷子生产企业改用纽恩泰空气能烘干机耗能_雨燕直播足球直播官网,最新官网APP

福建筷子生产企业改用纽恩泰空气能烘干机耗能

发布时间:2021-08-02 12:48

  一次性筷子相信大家都用过,一双质量合格的一次性筷子要经过多道加工,才能生产出来。在加工环节中,如果厂家不严格按照国家相关规章制度办事,会对一次性筷子造成污染,进而影响使用者的身体健康。

  以烘干为例,很多企业烘干筷子时,会使用燃烧煤、油、气、柴等方法进行烘干,这种烘干方法不仅安全性低、不环保,最重要的是,烘干时会产生大量有毒有害的污染物,对筷子进行二次污染,影响筷子的品质。不过近几年来,随着国家对环保问题的重视,以及科学技术的发展,越来越多筷子生产企业放弃原来的烘干方法,改用更加先进的空气能烘干机。空气能烘干机是一种以空气能热泵为核心,工作时利用电驱动热泵运行,吸收空气里的低温热能,增温压缩成高温热能,最后将这些高温热能转换成热风,输送到烘干房里,为产品烘干的设备。

  那么,使用空气能烘干机有什么优点呢?小编采访了福建古田某筷子生产企业,该企业原来使用靠烧竹签尾料烘干筷子,2020年时,为响应国家清洁环保的号召,改用纽恩泰空气能热泵烘干筷子。企业经营者表示,“使用纽恩泰空气能烘干机的优点非常多,比如安全性高,没有火灾等消防隐患;清洁环保,既响应了国家政策,又没有筷子被二次污染的隐患;操作简单,按一个键,设备就可以自己工作,烘干完自动关心,不需要人工监控,省时省力,品控更好等。”

  在谈到纽恩泰空气能烘干机最让企业满意的优点时,经营者表示,“省钱!用起来特别省钱!”据经营者介绍,同样是烘干21.7斤生筷子,使用纽恩泰空气能烘干机只要45个小时,耗电607.5KW,按0.8元一度电价计算,就是486元,无需人工费用;而使用燃烧竹签尾料的方法,需要48小时,热风机耗电316.8KW,按0.8元一度电价计算,就是254元,同时还要柴火及竹条尾料费115元、3名工人每人8小时(按照每人135元计算) 48小时人工费用需要810元,总计要用1179元,比使用纽恩泰空气能烘干机多693元。另外,纽恩泰空气能烘干机除了可以对木材、淤泥等工业产品进行烘干之外,还可以对水果、蔬菜、粮食、药材、水产品等农业产品进行烘干,是我国工、农业烘干领域不可缺少的好助手。